Прекрасные старики из амстердамской богадельни

Я думал, эти старики меня прикончат. Что они разорвут меня на кусочки от того, как они шутят, горюют, боятся, дружат и влюбляются, строят интриги, заботятся друг о друге, борются с системой и веселятся из последних сил! Конечно, они также болеют и умирают, переживают постоянные потери и рассуждают о пользе эвтаназии. У меня не поворачивается рука написать: «Вы должны прочитать эту книгу!» (а вдруг вы не должны?). Но прочитайте хотя бы пару отрывков, и (дальше голосом профессора Преображенского) если вы скажете, что это плохо — вы мой враг на всю жизнь!  🙂

«…Моя старушка-принцесса охотно приняла приглашение. Она подкрасилась: немножко помады и румян. Должен признаться, что я ради этого случая специально принял душ и надел свежее белье. Никакого излишнего шика, шик – последнее дело. В следующий раз расспрошу своего геронтолога, можно ли еще как-то бороться с недержанием или на смертном одре мне предстоит лежать в пеленках. Еще не так давно я полагал, что, надев подгузник, я достигну нижних границ самоуважения, но оказалось, что я немного раздвинул эти границы. Привет от лягушки в банке с молоком.

В семь часов мы взяли такси до ресторана и там шикарно и роскошно прокутили половину моей месячной пенсии.

Эфье была в ударе и наслаждалась моментом. Мне нравилось ее угощать, при условии, что я не заведу себе привычку платить за все.

– Это привычка, которую я не могу себе позволить, – честно признался я ей.

Как хорошо вдруг вырваться на свободу. Вот уж не думал, что у меня это так здорово получится. Но главную роль сыграло тут, конечно, общество Эфье.

Мы вернулись домой на такси.

И на прощанье расцеловались в обе щеки. Меня даже немного бросило в жар.

Господи, ведь мне 83 года!»

«…Вчера приходила Гритье с большим букетом цветов и книжным купоном. Когда я спросил, чем заслужил такую честь, она протянула мне брошюру о слабоумии, где подчеркнула фразу: “Человек, страдающий деменцией, почти не замечает того, что вы для него или для нее делаете”.

– Я хочу заранее поблагодарить тебя.

– Но ведь ничего еще не случилось.

– Да, не случилось, но я все же благодарю тебя.

Я был тронут.

Брошюра “Опасения по поводу болезни Альцгеймера” тоже досталась мне. Я ее прочел и извлек из нее несколько полезных советов.»

Хендрик Грун. Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

К другим статьям | На консультацию психолога

Facebooktwitterlinkedinmail

Comments

comments

Posted in Блог, Клиентам, Коллегам, Почитать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *